Новости > Заявление на патент

30 декабря 2012
Как мы уже сообщали ранее в статье «Патент на упрощенку» с нового года в нашей стране вводится новый налоговый режим — Патентная система налогообложения (глава 26.5 ч. 2 НК РФ). Для перехода на него Федеральной налоговой службой рекомендована форма Заявления на получение патента, которую мы разместили на нашем сайте и с радостью представляем вниманию наших пользователей.

Новая форма утверждена Приказом ФНС «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения» от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ и носит рекомендательный характер. При ее заполнении необходимо обратить внимание на 3 основных момента — сроки, наименование вида деятельности и показатели.

Главная сложность заключается в том, что Патентная система налогообложения носит ярко выраженный региональный характер — в каждом субъекте РФ принят собственный закон, в котором содержится перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы, причем он может быть расширен, дополнен, детализирован относительно основного списка, закрепленного в Налоговом Кодексе. Идентификационные коды видов деятельности, состоящие из 6 цифр, принимаются УФНС каждого субъекта и доступны на сайтах местных налоговых органов. Кроме того, отличаться могут и региональные требования к сумме потенциального дохода в зависимости от видов деятельности, средней численности наемных работников, количеству транспортных средств или обособленных объектов (площадей), но в ограниченных Налоговым Кодексом пределах. Поэтому, при заполнении формы Заявления на получение патента необходимо ознакомиться с законодательством того субъекта, на территории которого будет действовать ваш патент.

Итак, патент приобретается на конкретный вид деятельности, которая будет осуществляться в пределах территории отдельного субъекта РФ в определенные сроки. Его стоимость (сумма налога) рассчитывается налоговыми органами на основании Заявления о получении патента и закона о патентной системе налогообложения соответствующего региона. Для этого потенциально возможный по данному виду деятельности годовой доход предпринимателя делится на 12 месяцев, умножается на количество месяцев срока действия патента и умножается на 6% - ставку налога (п. 1 ст. 346.51 НК РФ). Предприниматель может иметь несколько патентов в зависимости от видов деятельности и регионов, в которых эта деятельность осуществляется. Однако при достижении максимального годового дохода от реализации по всем видам деятельности в 60 млн. руб. (пп.1 п.6 ст. 346.45 НК РФ) — он утрачивает право на применение Патентной системы налогообложения и сможет воспользоваться им по данным видам деятельности только с начала следующего календарного года.
Опубликовано в категориях: новости , статьи

Комментариев нет.