Новости > За рубеж по форме

11 июня 2008
Сезон отпусков еще только набирает обороты, и разработчики сайта Formz.ru рады представить своим пользователям новую форму – Пассажирская таможенная декларация – документ необходимый при пересечении государственной границы страны.

Данная форма принята совсем недавно, но и она в скором времени должна снова претерпеть изменения – превратиться в четырехстраничную книжицу, с подробными инструкциями по заполнению в конце. Ну а пока законодатели обдумывают нововведения, нам уже сегодня необходимо миновать таможенные посты без приключений. Для этого важно знать, что при отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, таможенную декларацию можно не заполнять, а перечень таких товаров указан в Письме ФТС России от 3.05.06 г. № 01-06/15085 и на информационных стендах в местах декларирования. Кроме того, согласно новым правилам можно не декларировать целых два сотовых телефона и наличные деньги в сумме эквивалентной 3 000 долларов США.

Любители перестраховаться по-прежнему могут указывать в пассажирской таможенной декларации любые предметы, даже временно перемещаемые ими через границу – ведь согласно нашему законодательству товары личного пользования, вывозимые физическими лицами из РФ, таможенными пошлинами не облагаются, а вот на въезде в страну могут возникнуть недоразумения. Так что лучше перестраховаться, чем недостраховаться!
Опубликовано в категории: статьи
sidorov - 30 сентября 2008
В бланке пассажирской таможенной декларации добавлено поле для ввода государственного регистрационного номера автомобиля. На печатной форме госномер выводится правее строки "4.2 Сведения о транспортном средстве".
kul1015 - 03 января 2012
Хотите узнать как меньше стоять на границе - узнайте таможенные тонкости посетив сайт http://customsreg.ru/