Новости > Введены новые бланки загранпаспортов

10 февраля 2010
Не успели мы привыкнуть к мысли о введении новых биометрических загранпаспортов, как наше Правительство издало очередное Постановление от 19 января 2010 г. N 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации".

Изменения на этот раз коснулись самого бланка биометрического паспорта. Согласно Постановлению в нём увеличивается количество страниц (с 38 до 46) и фотография владельца (с 30 х 40 мм до 31,8 х 42,5 мм). В верхнем правом углу 2-й страницы будет помещён ультрасовременный элемент защиты — 19-миллиметровый металлизированный круг, в котором методом лазерного гравирования будет сформировано изображение владельца паспорта, видимое в отражённом свете под «другими углами зрения». Кроме того, в выгравированных участках будет виден «ромбовидный элемент с изображением земного шара». Страница будет покрыта ламинационной плёнкой с дифракционными элементами. Фотографии детей в такой загранпаспорт не вклеиваются — на каждого ребёнка оформляется свой загранпаспорт.

Данные нововведения приняты отнюдь не из любви к высокому дизайнерскому искусству, а с целью приведения документов, удостоверяющих личность российских граждан за рубежом, к единому международному стандарту.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2010 г. для гражданских, а с 1 октября 2010 г. для дипломатических и служебных загранпаспортов. При этом, ранее выданные паспорта будут действительны до истечения срока их действия. Кстати, срок действия загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации, согласно закону "О внесении изменений в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" составляет с 1 марта 2010 г. - 10 лет.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.