Новости > Владельцы пунктов выдачи Ozon начнут платить сервисный сбор

19 марта 2024
С апреля 2024 года Ozon вводит сервисный сбор для владельцев пунктов выдачи заказов. Полученные деньги маркетплейс планирует вкладывать в привлечение клиентов, обеспечение доступных цен, продвижение пунктов выдачи и др.

Размер сбора будет рассчитываться индивидуально. Сумма зависит от плотности населения в городе, где находится ПВЗ, средних расходов на аренду и оборота пункта. Хотя первый сбор собираются взимать только в мае, владельцы ПВЗ уже сейчас могут посмотреть сумму в личном кабинете.

Некоторые владельцы ПВЗ отмечают, что из-за нового сбора они могут потерять 30–40% прибыли. В ряде пунктов в знак протеста объявили, что не будут выдавать заказы дешевле 5 000 рублей или вообще прекратят работать. Владельцы ПВЗ просят Ассоциацию участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) составить обращение в антимонопольную службу (ФАС).

В Ozon с претензиями не согласны. Представители маркетплейса пояснили, что для большинства ПВЗ сбор будет практически незаметен. Небольшие и недавно открытые пункты будут платить всего 1 рубль в месяц. Под новую меру попадут около 200 партнеров Ozon из существующих 20 000. А если партнеры вкладываются в развитие вместе с Ozon и открывают новые пункты, то размер сбора значительно уменьшится — вплоть до 1 рубля в месяц.

Максимальный уровень агентского вознаграждения останется прежним — 3–5% от оборота пункта выдачи. На другие источники дохода ПВЗ, например, прием посылок от продавцов и обработку возвратов, сбор не распространяется.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.