Новости > Бухучет-2013: новые правила — старые формы!

13 декабря 2012
Как известно, с 1 января 2013 года вся российская деловая жизнь переходит на новые правила учета своей деятельности — вступает в силу Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Некоторых аспектов этого события мы уже касались в статье «УСН — грядет бухучет!». Однако, чем ближе заветная дата, тем больше вопросов возникает как у бухгалтеров, так и у руководителей. Одной из наиболее животрепещущих, как нам показалось, на сегодняшний день является проблема оформления первичной учетной документации в свете нового законодательства. Остановимся на ней подробнее.

Обеспокоенность бизнес-сообщества вызвало, в частности, исключение из п. 2 ст. 9 Закона о бухучете обязательного требования составления первички строго по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм. Казалось бы, либерализация документооборота приведет к упрощению оформления хозяйственных операций, наилучшему отражению специфики каждого предприятия в его учетных документах и хоть немного приблизит нас к международным стандартам в этой сфере. Но и опасений не меньше — собственноручно изготовленные формы без дополнительных затрат невозможно применять в автоматизированных системах учета, разнобой в документации может привести к путанице и конфликтам с контрагентами и неизвестно еще, как воспримут «народное творчество» проверяющие органы! А эти доводы посерьезней эйфории от «раскручивания гаек».

Понятно, что большинство предприятий предпочтет использование привычных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм. Но эксперты забили тревогу, обнаружив в некоторых из них несоответствие обязательным реквизитам, перечисленным все в том же  п. 2 ст. 9 нового Закона о бухучете. Благо Минфин в своей Информации № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 года так подробно и всесторонне осветил эту проблему, что сомнений не осталось: «Для ведения бухгалтерского учета могут использоваться формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, разработанные экономическим субъектом самостоятельно … , а также иные рекомендованные формы (например, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, … предусмотренные приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н)». Так что привычные формы документов остаются в нашем документообороте на добровольных началах — руководителям предприятий перед новым годом необходимо утвердить их использование в Учетной политике своей организации (Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н)).

Нельзя обойти вниманием в этой связи и еще один существенный нюанс. Законодательство, касающееся документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, продолжает регулироваться нормативными правовыми актами, утвержденными Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетами Банка России на территории РФ (Банк России от 12 октября 2011 г. N 373-П) и Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (Банк России от 19 июня 2012 г. N 383-П). Это значит, что такие документы как, например, приходные и расходные кассовые ордера должны соответствовать документам из альбома унифицированных форм.

Таким образом, сайт Formz.ru по-прежнему предлагает своим пользователям внушительный перечень наиболее востребованных форм для ведения повседневного документооборота на предприятиях нашей страны. Формы просты и удобны в использовании и, как всегда, строго отвечают новейшему российскому законодательству!
Опубликовано в категориях: новости , статьи
toptopius - 21 января 2013
Всем создателям сайта большое спасибо!
Воспользовался первый раз и сразу понял насколько удобно выстроена структура сайта. Впредь буду пользоваться. Всем советую попробовать. Должно понравиться.
lider-yug2010 - 19 февраля 2013
классный сайт.очень удобно и просто.легко и понятно.
kfrb.777 - 30 мая 2013
Большое спасибо создателям сайта!
Что нужно нашла, заполнила, распечатала, очень удобно.
Всем рекомендую.