Новости > Счёт-фактура на аванс

03 февраля 2010
Может быть и неплохо, что наше налоговое законодательство развивается, структурируется, убираются разночтения, нормы становятся чёткими и от того более понятными. Если бы еще разъяснения Минфина и ФНС России выходили в те же сроки, когда вступают в силу изменения в самом законе, а не спустя время...

Вот например, счёт-фактура на аванс. Существенные поправки в главу 21 Налогового кодекса, коснувшиеся, помимо прочего, и применения этого документа вступили в силу еще год назад — с 1 января 2009 г. (N 224-ФЗ от 26.10.08 г.), а письма Минфина с разъяснениями появились в феврале (от 28.02.2008 N 03-07-08/47), марте (от 6.03.2009 N 03-07-15/39), апреле (от 09.04.2009 №03-07-11/103). Собственно сама глава регламентирует отношения, связанные с налогом на добавленную стоимость, а так как право покупателя на вычет НДС, уплаченного в составе аванса (предоплаты), возникает на основании выданного продавцом счета-фактуры, то и в правила его заполнения были внесены изменения и дополнения.

Если раньше счёт-фактура на аванс заполнялась в произвольной форме в одном экземпляре, то теперь поставщик (продавец) при получении предоплаты за товар (услугу, работу) обязан выписать два экземпляра счёта-фактуры на аванс, один из которых передаётся покупателю. При этом документ обязательно должен содержать основные реквизиты организации (согласно п.5.1 ст.169 НК) — при отсутствии хотя бы одного из них покупатель не сможет принять к вычету НДС по авансу.

Счет-фактура на аванс заполняется на том же бланке, что и счёт-фактура на отгрузку. В строке 1 указываются порядковый номер и дата заполнения документа. В строке 2 необходимо записать не только полное, но и сокращённое наименование продавца, в соответствии с его учредительными документами. В строки 2-а, 2-б, 6-а и 6-б вносятся адреса и идентификационные номера продавца и покупателя. В строках 3 и 4 ставится прочерк. В строке 5 обязательно указывается номер платёжно-расчётного документа, в строке 6 — наименование покупателя. В графе 1 счёта-фактуры на аванс необходимо отразить наименование товаров, указанных в договорах между поставщиком и получателем. Причём, если отгрузка производится после оплаты в соответствии со спецификацией (предварительной заявкой), в этой графе указываются обобщенные наименования товаров (например, «канцелярские товары» или «хлебобулочные изделия»), а если договор на поставку предусматривает одновременное предоставление услуг (работ) — в соответствующую графу необходимо внести описание данных услуг. Отразить в графе 1 просто номер договора, как это допускалось ранее, недостаточно — покупатель не сможет принять к вычету НДС. В графах 2-6, 10, 11 ставится прочерк. Графы 7, 8, 9 заполняются также, как в счёте-фактуре на отгрузку.

Если отгрузка товара происходит в течение 5 дней с момента получения предоплаты — выставлять счёт-фактуру на аванс, согласно письму Минфина от 6.03.09 г. N 03-07-15/39, не обязательно, однако если покупателю необходим этот документ, выписать его можно в любой из 5 дней. Не нужно выставлять счёт-фактуру и в случае, если предоплаченные товары (работы, услуги) подлежат налогообложению по нулевой ставке, либо вообще не облагаются НДС. В том же письме сказано, что в случае оказания непрерывных услуг (постоянных поставок товара) по одному договору — счёт-фактура выставляется 1 раз в месяц, при этом предоплатой будет считаться разница, образовавшая между полученной оплатой и стоимостью отгруженной продукции (оказанных работ, услуг) по итогам месяца.

Как следует из вышеизложенного, одного счёта-фактуры на аванс для принятия к вычету НДС не достаточно. Кроме него необходимо иметь договор с указанием четких сумм, сроков и порядка оплаты, а также документы, подтверждающие сам факт внесения денежных средств (п.9 ст.172 НК РФ). Покупатели обязаны вести журнал учёта полученных, а продавцы выставленных счетов-фактур. При получении счёта-фактуры на реализацию покупатель восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету по авансам, уплаченным в счёт предстоящих поставок. НДС восстанавливается также в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм оплаты, либо частичной оплаты. (подпункт 3 п.3 ст.170 НК РФ).
Опубликовано в категории: статьи

Комментариев нет.