Новости > Доверие без доверенности

22 ноября 2012
Редкий случай на нашем сайте — объявлять об отмене какого-то документа. О введении — сколько угодно, об обновлении — пожалуйста, о замене одного на другой — тоже бывало, но чтобы об отмене? И тем не менее, этот час настал! Одна из наиболее востребованных наших форм — Доверенность на право управления автомобилем, похоже, в ближайшее время существенно потеряет в своих рейтингах. Скупые строчки пп. а) п. 1 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156: «В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации ... абзац четвертый исключить» разрешают отныне ездить на чужом автомобиле, не имея на руках доверенности от собственника!

Документ вступает в действие 24 ноября 2012 года и, хочется надеяться, знаменует собой новую веху в отношениях между водителями и теми инстанциями, с которыми им приходится сталкиваться. Дело в том, что отменяется только обязанность возить с собой документ, подтверждающий право владения или пользования автомобилем, а не сам институт доверенности, существующий в силу 185-ой статьи Гражданского Кодекса. Таким образом, рукописная доверенность на автомобиль сохраняет свою актуальность в тех случаях, когда для осуществления прав, доверенных собственником, не требуется нотариальная форма.

А случаев этих немало, и ранее почему-то для них всегда требовали доверенность, заверенную у нотариуса. Только сейчас, в связи с отменой обязанности предъявлять рукописную доверенность на автомобиль сотрудникам ГИБДД при проверке, в СМИ открыто заговорили о том, что оказывается, по такой, нигде не заверенной, доверенности можно и техосмотр пройти, и в автосервисе машину починить, и договор ОСАГО со страховой компанией заключить, и чужое движимое имущество продать, и даже, невиданное дело (!!!) в ГИБДД автомобиль зарегистрировать или с учета снять! Главное, чтобы эти действия были в доверенности указаны.

В то, что так оно и будет, верится с трудом. Однако отменили ведь Доверенность на право управления — пусть через 10 лет после введения обязательного автострахования, когда впервые и заговорили об избыточности данного документа, но вняли голосу разума. Уж если машина в розыск не объявлена, значит собственник в курсе, кто на ней поехал, тем более, когда водитель все остальные необходимые документы на руках имеет и вообще в страховку вписан. Мошенникам все равно такая бумажка не помеха, а добросовестным гражданам лишние поборы, штрафы и головная боль...

В общем, изменения позитивные! При управлении автомобилем теперь нужно иметь и по требованию сотрудников ГИБДД предъявлять только водительское удостроверение, Свидетельство о регистрации ТС (пластик) и страховой полис ОСАГО. Для юридических лиц все остается по-прежнему — водителю понадобится и доверенность от организации, и путевой лист, и товарно-транспортные документы, и, в необходимых случаях, соответствующая лицензия.
Опубликовано в категориях: новости , статьи

Комментариев нет.