Новости > Что год грядущий нам готовит? (Часть 1)

22 декабря 2010
Мы уже привыкли к постоянным нововведениям в учетном и налоговом законодательстве. Многие из них вступают в силу, по традиции, с 1 января. Не станет исключением и наступающий 2011 год. Что уготовали нам законодатели? Читайте об этом в небольшом обзоре на Formz.ru.

Основная непопулярная мера коснулась увеличения страховых выплат. Особенно пострадали организации, применяющие УСН. С 2011 года взносы организаций во внебюджетные фонды возросли в сумме до 34%: в ПФР – 26%, ТФОМС — 3%, ФФОМС — 2,1%, в ФСС — 2,9% из фонда оплаты труда (ч.2 ст.12 № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, устанавливается двухлетний переходный период со ставкой страховых взносов на уровне 26%. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. (ч. 4 ст. 8 и ст. 10 № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.), причем эта сумма индексируется на 1,1164 и в новом году составит 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г."). Кроме того, теперь работодатель обязан оплачивать 3 дня больничных своим сотрудникам (№343-ФЗ от 08.12.2010).

Существенным изменениям, благодаря Федеральному закону N 229-ФЗ от 27 июля 2010 г. (многие положения вступили в силу со 2 сентября 2010 г.) и целому ряду других, подвергся Налоговый кодекс Российской Федерации. Так, с 1 января 2011 года усовершенствован порядок постановки и снятия с налогового учета: определены важные моменты, касающиеся определения места нахождения физлица, организации, ее обособленных подразделений, филиалов, представительств, а также иностранных организаций; разрешена подача заявления в электронном виде. Утверждены новые правила представления сведений в налоговую инспекцию, затрагивающие как форму их подачи (по телекоммуникационным каналам связи), так и сроки сообщения о создании, ликвидации, изменении сведений об обособленных подразделениях. Изменения коснулись и взаимоотношений между организациями и налоговыми инспекциями: это положения об актах сверки, возможностях отсрочки и рассрочки платежей (инвестиционный налоговый кредит), увеличились сроки исполнения требований и взыскания имущества через суд, введены статьи, касающиеся уточнения невыясненных платежей, блокировки банковского счета, списания безнадежной задолженности. Согласно Федеральному закону №334-ФЗ от 29.11.2010 недоимку по налогам, сборам, пеням, штрафам с физического лица теперь можно взыскать через суд, только когда ее общий размер превысит 1,5 тыс. руб (либо в течение 6 месяцев после окончания 3-летнего срока с момента истечения срока исполнения самого раннего требования о погашении задолженности). Этим же законом определены сроки подачи заявлений о взыскании и уточнены особенности рассмотрения таких дел.

С 1 января 2011 года вступают в силу поправки к Главе 23 НК РФ, касающиеся НДФЛ. Прежде всего, отменяются формы НДФЛ, а плательщикам предоставляется возможность самостоятельной разработки форм налоговых регистров. Вводятся новые правила подачи налоговых деклараций для получения стандартных вычетов в инспекции. Возрастают обязанности налоговых агентов относительно доходов, выплаченных индивидуальным предпринимателям. Кроме того, уточнены сроки возврата излишне удержанного НДФЛ и выплаты процентов. Утвержден новый порядок возврата излишне удержанного НДФЛ, в том числе иностранным сотрудникам, освобождаются от НДФЛ доходы от размещения сбережений в кредитных кооперативах (№ 207-ФЗ от 27.07.2010).

Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. N281-ФЗ глава 23 Налогового Кодекса дополнена статьей 214.3, вступающей в силу с 1 января 2011 г. Согласно поправкам, в определенных случаях при приобретении ценных бумаг по первой или второй части РЕПО материальная выгода, облагаемая НДФЛ, не возникает. Установлены особенности определения налоговой базы по НДФЛ по операциям РЕПО с ценными бумагами, по операциям займа ценными бумагами.

Нововведения 2011 года коснулись и НДС — расширен перечень случаев восстановления НДС (№ 217-ФЗ от 27.07.2010 ), появилась возможность уменьшения суммы НДС к уплате на величину заявленного ранее возмещения. Уточнены момент начисления и налоговая база «импортного» НДС, введена новая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров и порядок ее заполнения (приказ Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н). Упорядочен документооборот между импортером и налоговой инспекцией. Появилась возможность зачета «импортного» НДС в счет федеральных налогов. Определен порядок подтверждения нулевой ставки НДС при оказании услуг, связанных с перемещением товаров через таможенную границу. Установлен исчерпывающий перечень таких услуг, для каждой из которых предусмотрен отдельный список документов, обосновывающих применение нулевой ставки. Ряд изменений направлен на приведение норм НК РФ в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза (Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"). Федеральный закон от 3 ноября 2010 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 45 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" регулирует документооброт, необходимый для применения нулевой ставки НДС в случаях, если иностранные товары не ввозятся, а также касающиеся реализации без ввоза в Россию продукции, полученной за рубежом по бартерным сделкам. Кроме того, с нового года не нужно будет восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету российскими авиакомпаниями по приобретенным воздушным судам, двигателям и запчастям к ним, при дальнейшем использовании этих судов в рамках миротворческих и гуманитарных программ ООН за пределами России (N 217-ФЗ от 27 июля 2010 г.).

Законом N 229-ФЗ от 27 июля 2010 г. также внесены поправки в пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса, чем корректируется порядок исчисления и уплаты налога на прибыль. Согласно новой редакции данной нормы с 2011 года в налоговом учете вдвое (до 40 000 рублей) возрастает стоимость амортизируемых основных средств. Имущество стоимостью 40 000 рублей и ниже будет списываться в расходы единовременно. При этом в ПБУ 6/01 никакие уточнения пока не вносились.

Со следующего года убытки, которые плательщики понесли в периоде налогообложения доходов по ставке 0 процентов, не будут подлежать переносу на будущее. Это связано с тем, что пункт 1 статьи 283 Налогового кодекса дополнен абзацем, который регулирует этот вопрос. Кроме того, дополнен перечень прочих расходов — согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса страховые взносы теперь следует включать в прочие расходы.

С 2011 года увеличен предел доходов, который предоставляет право организациям уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, — с 3 миллионов до 10 миллионов рублей. Кроме того, до одного дня сокращены сроки для перечисления налога в бюджет налоговым агентом. При выплате дивидендов необходимо учитывать положения пункта 3 статьи 284 части второй Налогового Кодекса, которые с 1 января 2011 г. распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды: 0 процентов — по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее года непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых дивидендов. (Условие, о том, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством РФ в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации должна превышать 500 миллионов рублей исключено в соответствии с №368-ФЗ от 27.12.2009 ). При этом, в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Минфином РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытия информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) (Федеральный закон от 27.12. 2009 г. N368-ФЗ).

Федеральным законом от 15 ноября 2010 г. N300-ФЗ "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" уточнен порядок налогообложения прибыли страховщиков ОСАГО. Новый механизм позволяет при перечислении фиксированных средних сумм страховых выплат относить получаемые разницы на финансовый результат страховщиков.
Часть 2 >>
Опубликовано в категориях: новости , статьи
damina - 06 июня 2016
Также в 2012 года был одобрен Федеральный закон об образовании, который вступил в действие через год.