Новости > Налоговые каникулы для начинающих ИП

25 марта 2015
С начала 2015 года региональные власти могут на 2 года освобождать от налогов начинающих ИП. Кому положены “налоговые каникулы”?

В соответствии с принятым 29.12.2014 года Федеральным законом № 477-ФЗ, с 1-го января 2015 года субъекты РФ могут устанавливать нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных предпринимателей.

Условия “налоговых каникул”::

- применимы к ИП, которые зарегистрировались впервые;
- для предпринимателей на УСН и патенте;
- только для занятых в научной, производственной и социальной сферах;
- не освобождает от страховых и зарплатных взносов ПФР, ФОС, ФСС, НДФЛ;
- доля доходов от видов деятельности, к которым применяется нулевая налоговая ставка, должна составлять не менее 70%.

Регионами могут быть добавлены и другие ограничения - например, максимальный размер доходов от реализации и численность работников.

В частности, московские власти собираются ввести “налоговые каникулы” для начинающих предпринимателей на “упрощенке”, занимающихся оказанием социальных услуг, репетиторством, издательской деятельностью и т.д. На патентной системе налогообложения в Москве будут освобождены от налогов предприниматели, которые предоставляют услуги по уходу за детьми и больными, ремонтируют обувь и бытовые приборы, переводят тексты. В общей сложности перечень содержит более 40 видов деятельности.

Для того чтобы “налоговые каникулы” вступили в силу в субъекте РФ, там должен быть принят соответствующий региональный закон. С февраля 2015 года такие законы действуют в Челябинской, Пензенской области, Ханты-Мансийском АО-Югре, с марта - в Ненецком АО. В ближайшее время “налоговые каникулы” введут: Московская, Архангельская, Псковская, Саратовская, Свердловская, Новгородская, Калининградская, Ульяновская, Владимирская области. Воспользоваться льготами можно будет до конца 2020 года.

Как правильно подавать отчетность?

Право на освобождение от налогов получат только предприниматели, которые зарегистрировались после принятия регионального закона о “налоговых каникулах”. Заявление о переходе на УСН подаётся в течение 30 календарных дней после регистрации ИП, о переходе на ПСН - вместе с заявлением о регистрации.

При подаче налоговой декларации по УСН нужно будет предоставить и отчетность о соблюдении ограничений на применение нулевой налоговой ставки (форму отчетности должны утвердить региональные власти). ИП на ПСН необходимо отчитаться в течение 10 календарных дней со дня окончания патента. Если эти требования нарушаются, то налоги придется уплатить по полной ставке. Предпринимателям, которые работают по патенту и занимаются еще какой-либо деятельностью, помимо не облагаемой налогом, предстоит вести раздельный учет доходов.

Как воспользоваться “налоговыми каникулами”

1. Узнайте в ФНС, действуют ли “налоговые каникулы” в вашем регионе, с какой даты, какие есть ограничения.
2. Выясните, есть ли в региональном законе ваш вид деятельности.
3. В конце налогового периода (УСН) или в течение 10 дней со дня окончания срока патента (ПСН) вам необходимо будет подавать дополнительную форму отчетности о том, что вы соблюдаете требования по применению налоговой ставки 0%.

“Налоговые каникулы” призваны стимулировать физических лиц к регистрации в качестве ИП, а также поддержать молодой бизнес на начальном этапе. Предполагается, что в условиях непростой экономической ситуации в нашей стране льгота станет хорошим подспорьем для начинающих предпринимателей.
Опубликовано в категориях: новости , статьи

Комментариев нет.