Новости > КБК — год от года обновление кодов!

15 февраля 2012
КБК - коды бюджетной классификации. Они используются в бюджетных учреждениях, а также любыми хозяйствующими субъектами при уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Сам код состоит из 20 цифр, которые Минфин меняет по каким-то неведомым нам причинам каждый год. В случае неправильного заполнения платеж может уйти не в том направлении, а это чревато штрафами и пени. Поэтому при платежах в бюджет нужно очень внимательно вносить КБК и пользоваться для этого только свежими справочниками.

Нынешний год не стал исключением. В конце декабря 2011 г. Министерство финансов неожиданно «порадовало» Приказом от 21 декабря 2011 г. №180н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации". И несмотря на то, что распространяются новые указания только на бюджетные учреждения, в части уплаты разнообразных налогов, пеней, штрафов и других платежей в бюджет касаются они и всех остальных «простых смертных».

Без путаницы, как обычно, не обошлось. В ожидании регистрации Приказа №180н Минюстом многие организации перечислили в январе налоги по старым реквизитам, невзирая на письмо Минфина от 30 декабря 2011 г. № 02-04-09/6082, в котором утверждалось введение новых кодов именно с 1 января 2012 г. и была приведена даже «Переходная таблица по кодам классификации доходов от уплаты налога на доходы физических лиц, применяемым с 1 января 2012 года». В конце вышеуказанного Письма содержался абзац, обязывающий органы Федерального казначейства осуществлять учет и распределение поступлений от налогоплательщиков НДФЛ по новым кодам, даже если в расчетных документах использованы старые (из Приказа Минфина России от 28.12.2010 №190н), самостоятельно исправляя несоответствия. Однако это положение касалось только налога на доходы физических лиц.  

Ясность внесло Письмо Министерства юстиции от 13 января 2012 г. № 01/1008-ВЕ, которое сообщило, что новые указания не нуждаются в государственной регистрации. А 16 января чиновники из финансового ведомства издали еще одно Письмо № 02-05-10/70, в котором в сжатой и лаконичной форме еще раз повторили все вышеизложенное: новые коды вводятся с 1 января 2012 года и в регистрации Минюста не нуждаются!

В итоге часть январских платежей в бюджет были перечислены по старым кодам, другая часть - уже по новым. И если с НДФЛ, благодаря Письму Минфина от 30 декабря 2011 г. № 02-04-09/6082, все более или менее ясно — поручения на уплату этого налога со старыми КБК  уточнения не требуют, то в отношении других перечислений лучше все же побеспокоиться и выяснить, пришел ли платеж по назначению.

И впредь, заполняя платежки, нужно быть очень внимательными и использовать только новые КБК, которые можно найти, например, здесь, а КБК для уплаты страховых взносов - здесь.
Опубликовано в категории: статьи

Комментариев нет.