Новости > Изменения в налоговых спецрежимах
Часть 2.
Упрощенка, вмененка, единый сельхозналог — в новый год по новым правилам!

21 сентября 2012
Упрощенная система налогообложения

В главу 26.2 НК РФ, посвященную УСН, Федеральным Законом «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ также были внесены многочисленные изменения. Прежде всего они касаются перехода на этот спецрежим.

Индивидуальные предприниматели и организации, желающие перейти на упрощенку, должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году такого перехода. Ранее этот срок ограничивался отрезком времени с 1 октября по 30 ноября. Смена объекта налогообложения (доходы или доходы минус расходы) производится таким же образом — до 31 декабря. Вновь созданные хозяйствующие субъекты вправе подать Уведомление о переходе на УСН в течение 30 календарных дней с момента постановки на учет, а не продумывать этот вопрос сразу же после регистрации — УСН при этом начнет действовать с даты постановки на учет. При прекращении обязанностей по уплате ЕНВД организации и предприниматели вправе на основании все того же Уведомления перейти на УСН непосредственно с начала того месяца, в котором они перестали быть налогоплательщиками вмененки. Однако, при нарушении сроков уведомления, применение УСН становится невозможным (пп. 19, п. 3, ст. 346.12 НК РФ).

В Уведомлении, как и раньше, необходимо указать объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы), а также остаточную стоимость основных средств и величину доходов по состоянию на 1 октября года, в котором подается Уведомление. Ограничение по доходам для налогоплательщиков УСН оставлено на уровне 45 млн. для перехода и 60 млн. для применения данного спецрежима. Индексирование этих величин будет производится с 2014 года путем их умножения на коэффициент-дефлятор, который в 2013 г. установлен в размере единицы. При определении ограничения по доходам в 60 млн. рублей, согласно абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, будут суммироваться общие доходы как по УСН, так и по патентной системе налогообложения. По остаточной стоимости основных средств ограничение установлено на уровне 100 млн. рублей, при этом стоимость нематериальных активов в расчет не берется (пп. 16, п. 3, ст. 346.12 НК РФ). Этот порядок будет применяться уже с 1 октября нынешнего года в отношении Уведомлений о переходе на УСН с 2013 г.

Прекратив деятельность, находившуюся на УСН, предприниматель обязан уведомить об этом налоговый орган в течение 15 дней с момента прекращения и подать налоговую декларацию до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором он прекратил деятельность, или до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенку. В эти же сроки нужно произвести оплату налога по УСН.

Заполнить новую форму Уведомления о переходе на УСН 2012-2013.

Единый налог на вмененный доход

Полная отмена вмененки, согласно п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», произойдет только с 1 января 2018 г. С нового 2013 г. переход на нее станет добровольным и будет носить уведомительный характер.

Рассматриваемый нами Федеральный Закон «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ уточняет виды деятельности, которые возможно перевести на ЕНВД — например, абз. 9 ст. 346.27 НК РФ дополнен определением платных услуг по проведению техосмотра автомобилей.

Теперь, согласно новому законодательству, среднесписочная численность, применявшаяся для определения ограничения численности работников (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), заменена на среднюю, то есть в это количество войдут и совместители, и внештатные работники, сотрудничающие с организацией по гражданско-правовым договорам.  

Налогоплательщики единого налога отныне вправе перейти на иной режим налогообложения начиная со следующего календарного года. При прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, переходе на другой режим налогообложения, в том числе и в связи с нарушением условий применения ЕНВД, предприниматель должен в течение 5 дней подать соответствующее заявление в налоговый орган. Если постановка организации или ИП на учет в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с учета произведены не с первого дня месяца, то размер вмененного дохода за данный месяц будет рассчитываться исходя из фактического количества дней осуществления предпринимательской деятельности по специальной формуле.

Кроме того, в целях уменьшения единого налога на суммы пособий по временной нетрудоспособности (п. 2 ст. 34632 НК РФ), учитываются выплаты за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Индивидуальные предприниматели без работников уменьшают сумму единого налога на уплаченные за себя страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Единый сельскохозяйственный налог

Согласно рассматриваемому закону переход на ЕСХН с нового года также будет носить уведомительный характер. Уведомление нужно подать в налоговый орган до 31 декабря текущего года с тем, чтобы получить возможность применять единый сельхозналог с года следующего. При регистрации на подачу такого уведомления отводится теперь 30 календарных дней. Организации и предприниматели, не уведомившие налоговый орган в отведенные сроки, не признаются налогоплательщиками ЕСХН (п. 3 ст. 346.43 НК РФ). В уведомлении нужно указать долю дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства (включая продукцию первичной переработки из собственного сырья) в общем доходе от реализации. В случае отсутствия у вновь созданной организации доходов в первом налоговом периоде, теперь ей разрешается и далее применять ЕСХН при условии соблюдения ограничений, установленных пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ.

При прекращении деятельности, облагаемой ЕСХН, налогоплательщик обязан в течение 15 дней уведомить об этом налоговую, не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором прекращена деятельность, подать декларацию и не позднее срока ее подачи уплатить налог.

Новым законом установлено, что при определении доходов и расходов в целях исчисления ЕСХН, в расходы не включаются суммы уже уплаченного единого сельхозналога; в случае возврата сумм, полученных ранее в счет предоплаты — на эту сумму уменьшаются доходы того периода, в котором был произведен возврат; колебания курсов валют в целях главы 26.1 НК РФ никак не учитываются.

В связи с изменениями в налоговых спецрежимах, внесены поправки и в Бюджетный кодекс РФ. Так, статьей 3 Федерального закона № 94-ФЗ установлено, что все 100% сумм налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, будут зачисляться в бюджеты муниципальных районов и муниципальных округов, а не в бюджеты субъектов РФ, как это происходит сейчас. Суммы, уплачиваемые в связи с применением ЕСХН, будут зачисляться по нормативу 50% в бюджеты поселений и бюджеты муниципальных районов (в настоящее время 30% в бюджеты субъектов РФ), а если налог взимается на межселенных территориях и землях городских округов — в их бюджеты будут зачислены все 100% уплаченных налогоплательщиками сумм.

Итак, не позднее 1 декабря 2012 года все субъекты Российской Федерации должны опубликовать собственные законы о введении на их территории с нового года патентной системы налогообложения. Чтобы применить эту систему уже с 1 января 2013 года, заявление о получении патента необходимо подать не позднее 20 декабря 2012 г. Уведомления о переходе на УСН можно подавать уже с 1 октября нынешнего года.
Опубликовано в категории: статьи
damina - 06 июня 2016
В начале текущего года были внесены изменения в НК РФ