Новости > Изменения в налоговых спецрежимах
Часть 1.
Патент на упрощенку.

21 сентября 2012
Патентная система налогообложения

Новую патентную систему смогут использовать индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превысит 15 человек, а размер годового дохода составит не менее 100 тысяч рублей и не более одного миллиона. При этом регионы получают право самостоятельно устанавливать размер потенциально возможного дохода, в том числе и в зависимости от вида деятельности предпринимателя, в определенных законом рамках. Право на применение патентной системы может быть утрачено, если с начала календарного года доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) по всем видам деятельности на патентной системе налогообложения превысили 60 млн. рублей.

Ставка налога установлена на уровне 6 процентов от потенциально возможного годового дохода, при этом налоговые декларации сдавать не требуется. Однако критичен срок уплаты налога — его нарушение также может привести к утрате права использовать патентную систему по данному виду деятельности вплоть до следующего года.

Налог рассчитывается путем деления максимально возможного годового дохода на 12 и умножения полученного числа на количество месяцев, в течение которых действует патент. Если патент выдан на срок менее 6 месяцев, то полную сумму налога необходимо заплатить в первые 25 дней действия патента, при сроке действия патента от полугода до года — треть суммы уплачивается в течение первых 25 дней, а оставшиеся две трети за 30 дней до окончания срока действия патента (налогового периода). При этом сумма налога не уменьшается на страховые взносы, как это было предусмотрено ранее. Налог следует платить по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе.

Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты НДС и налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от деятельности, находящейся на патентной системе, а также не должны платить налог на имущество, используемое для этой деятельности.

В настоящее время патенты индивидуальным предпринимателям выдаются согласно статье 346.25.1 НК РФ на срок по 31 декабря 2012 г. включительно. Ранее выданные патенты, срок которых истекает после 1 января 2013 г., действуют также по эту дату, а их стоимость подлежит перерасчету и возврату в соответствии со ст. 78 НК РФ (п.3, ст. 8 №94-ФЗ).  Тем предпринимателям, которые планируют применять патентную систему с нового года, необходимо подать заявление на получении патента до 20 декабря 2012 г. (ст. 346.45 в новой редакции), в новом году такое заявление нужно будет подавать за 10 дней до планируемого начала применения патентной системы. В течение 5 дней налоговый орган вправе выдать патент индивидуальному предпринимателю, либо отказать в его выдаче. Заполнить бланк заявления на получение патента ИП можно на нашем сайте.

Патент действует на всей территории того субъекта РФ, в котором был выдан. В обычном случае заявление о получении патента нужно подавать в налоговый орган по месту постановки на учет, но если предприниматель собирается осуществлять деятельность в другом субъекте РФ, то он может получить патент в любом территориальном налоговом органе этого субъекта, причем даже уже имея патент из своей области, республики или края.

Получить патент можно на срок не больше года и не меньше месяца, и только тем предпринимателям, вид деятельности которых содержится в п. 2 ст. 346.45 НК РФ или в отношении которого субъектом РФ введена патентная система налогообложения. Датой снятия с учета будет считаться число, наступившее спустя 5 дней со дня окончания срока патента или получения от предпринимателя заявления о снятии с учета в связи с утратой права на применение данного спецрежима и переходе на ОСНО, либо при прекращении деятельности, на которую был получен патент.

Страховые взносы с предпринимателей на патенте в течение всего 2013 года будут взиматься по пониженным тарифам (ст. 4, 6 Федерального закона №94-ФЗ), но за исключением взносов по таким видам деятельности как сдача в аренду помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности; а также розничная торговля и услуги общественного питания (поправки в ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Предприниматели на патентной системе также получают право осуществлять расчеты с населением наличными или с применением платежных карт, не используя при этом контрольно-кассовую технику (поправки в абз. 1 п. 2.1. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники»). Однако по требованию покупателей они будут обязаны выдать любой удостоверяющий получение денег документ: товарный чек, квитанцию и т.п., содержащий ряд обязательных сведений.

Предприниматели, которые будут использовать патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, согласно пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" могут не вести бухгалтерский учет. Главной обязанностью таких налогоплательщиков будет ведение налогового учета в Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, причем отдельно по каждому полученному патенту, в связи с ограничением права применения патентной системы в зависимости от величины доходов от реализации.

(Продолжение в части 2)
Опубликовано в категории: статьи
damina - 06 июня 2016
В 2016 году внесли изменения в налоговый кодекс и теперь ориентироваться нужно на последнюю редакцию.