Новости > ИНН, ОГРН, ОКАТО - от рассвета до заката!

05 июля 2010
Заполняя разнообразные документы, мы вносим огромное количество цифр в поля с малопонятными аббревиатурами, порой даже не задумываясь, что они означают. КПП, ОГРН, ОКВЭД, КБК или ОКАТО — не каждый бухгалтер верно расшифрует эти неблагозвучные сочетания, а уж чтобы точно объяснить их смысл и назначение наверняка потребуется привлекать коллективный разум из всемирной паутины.

В принципе, если подойти к проблеме системно, все множество языколомательных сокращений, принятых в учетной документации, можно разделить на две большие группы — назовем их условно «статистические» и «налоговые». И начнем, конечно, с последних. Итак...

Что такое ИНН?

Все знают, что такое ИНН — это индивидуальный номер налогоплательщика. В связи с тем, что все граждане, индивидуальные предприниматели и, естественно, организации в нашей стране являются налогоплательщиками, он присваивается всем физическим и юридическим лицам в налоговой инспекции. ИНН — это цифровой код, состоящий из 12 арабских цифр для физических лиц и 10 для юридических. Индивидуальные предприниматели используют свой ИНН физического лица, полученный ранее, или, если такового не было, им присваивается новый при регистрации. Первые две цифры ИНН обозначают код субъекта РФ (по большинству регионов совпадающий с кодом ГИБДД), следующие две — номер отделения ИФНС, следующие шесть цифр (для юрлиц — пять) — это номер записи налогоплательщика, и оставшиеся две (для юрлиц — одна) — цифры для контроля. Получение ИНН физическими лицами является добровольным, более того любой гражданин может написать заявление в налоговую об отказе использования ИНН в его документах по религиозным мотивам.

Что такое ЕГРН? Что такое ЕГРЮЛ? И что такое ЕГРИП?

Сведения обо всех налогоплательщиках вносятся инспекциями ФНС в общую базу данных ЕГРН - это и есть единый государственный реестр налогоплательщиков. Для удобства получения информации из этого реестра он подразделяется на ЕГРЮЛ — это единый госреестр юридических лиц, и ЕГРИП — это единый госреестр индивидуальных предпринимателей. Данные, содержащиеся в ЕГРН (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) являются открытыми и общедоступными, получить их можно платно в виде выписки из соответствующей части реестра.

Что такое ОГРН? Что такое ОГРНИП?

ОГРН — это основной государственный регистрационный номер. Он присваивается юридическому лицу при первичном внесении сведений о нем в ЕГРЮЛ. В дальнейшем все изменения и дополнения этих сведений будут осуществляться под этим номером. Он представляет собой 13-значный код, первая цифра которого указывает на первичную запись в ЕГРЮЛ (1,5) или внесение изменений (2), следующие две цифры — год внесения записи, следующие две — номер субъекта РФ, далее — двухзначный код межрайонной налоговой инспекции, выдавшей ОГРН, с 8 по 12 знак — порядковый номер записи в ЕГРЮЛ в течение года, и последняя цифра — для контроля.

ОГРНИП — это основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя. От ОГРН он отличается только тем, что под порядковый номер записи в ЕГРИП выделено на две цифры больше, чем для юридических лиц.

Что такое КПП?

Еще одна «налоговая» аббревиатура, постоянно использующаяся в документах — КПП — это некий загадочный код причины постановки на учет в налоговом органе. В связи с тем, что Налоговый кодекс РФ предполагает несколько оснований для постановки на учет юридических лиц, в дополнение к ИНН организации присваивается еще и этот девятизначный номер. Первые две цифры в нем — код субъекта РФ, следующие две — код налоговой инспекции, осуществляющей постановку на учет, пятая и шестая цифры — это собственно причины, и последние три цифры — порядковый номер постановки на учет по соответствующей причине. Таким образом, обычно (но не обязательно) первые 4 цифры совпадают с ИНН. А пятая и шестая уточняют: для российской организации — 01 постановка на учет по месту ее нахождения; 02-05, 31, 32 — по месту нахождения ее обособленного подразделения, 06-08 — по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества, 10-29 — по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств, 30 — налоговый агент, не учтенный в качестве налогоплательщика; для иностранных организаций используются коды 51-99 в зависимости от вида получения ими доходов.

Что такое КБК?

КБК — это код бюджетной классификации. Он используется в бюджетных учреждениях и при уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней. КБК бывают доходными и расходными. Сам код состоит из 20 цифр, для правильного заполнения которых лучше пользоваться соответствующими и обязательно свежими справочниками. Например, КБК 182 1 09 08020 06 0000 140 - недоимка, пени и штрафы по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации. Ошибка в КБК при перечислении налогов может привести к штрафам и пени.

Что такое БИК?

БИК — это банковский идентификационный код, используемый в платежных документах при безналичных расчетах. Справочник банковских идентификационных кодов ведет Центробанк России. В нем содержатся реквизиты, признаки классификации и коды всех участников межбанковских расчетов на территории РФ. БИК сообщается при открытии расчетного счета уполномоченному лицу организации.

Огромное количество «статистических» аббревиатур объединены в ЕСКК — единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ. Всего в системе 32 наименования классификаторов, находящихся в ведении семи федеральных органов власти. Главная отличительная черта — все аббревиатуры начинаются с ОК (общероссийский классификатор). Вот наиболее часто встречающиеся из них.

Что такое ОКВЭД?

ОКВЭД — это общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Состоит из 17 разделов. Коды ОКВЭД указываются в заявлении при регистрации ИП и юридических лиц. Найти их можно в соответствующем справочнике, который периодически обновляется. ОКВЭД — единственный отечественный классификатор хоть как-то соотносящийся с принятыми в Европе (Statistical classification of economic activities in the European Community - NACE) и Америке (the North American Industry Classification System - NAICS).

Что такое ОКАТО?

ОКАТО — это общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления, десятизначный код, призванный точно определить где находится организация. Код активно используется в платежных поручениях при перечислении налогов и сборов. Ошибки в нем могут повлечь штрафы и пени, так как платеж может быть отправлен не в то подразделение получателя.

Что такое ОКПО?

ОКПО — это общероссийский классификатор предприятий и организаций, состоящий из восьми- или десятизначного номера, который указывается в бухгалтерских документах. ОКПО присваивается Росстатом сразу после регистрации юридического лица и используется во всех российских классификаторах и базах данных для целей статистики. ОКПО указывает на вид деятельности организации и должен меняться в зависимости от него.

Вот далеко неполный перечень аббревиатур, которые наиболее часто приходится использовать в повседневной деловой жизни. Большинство из них действительно полезны и необходимы, без других в развитых странах обходятся с легкостью. Например, в США вместо ОКАТО используется почтовый индекс. Основное отличие российской системы кодирования от зарубежной заключается в том, что у нас она в значительной мере применяется для целей налогообложения и ведется налоговыми органами, в то время как в тех же США ответственными за эту сферу являются органы статистики. У нас же, чтобы не заблудиться в бесконечном множестве буквосочетаний существует ОКОК — общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторах. В России ведь всегда так — вместо того, чтобы «открыть Америку», «изобретаем велосипед»...
Опубликовано в категории: статьи

Комментариев нет.