Новости > Единый налоговый платеж станет обязательным

05 июля 2022
С 1 января 2023 годы все компании и ИП будут платить налоги, страховые взносы, сборы, штрафы и пени по одной «платежке». Такой законопроект приняла Госдума.

Теперь нужно заранее перечислять деньги на специальный счет в налоговой, а сотрудники ФНС сами спишут с него нужную сумму, когда придет время. Для сдачи отчетности и уплаты налогов установлены единые сроки:

1. До 25-ого числа следующего за отчетным периодом месяца предприниматель должен сам рассчитать сумму всех налогов, сборов и взносов, которые нужно уплатить, и отправить в налоговую документы по утвержденной форме. Согласно статье 126 НК РФ за каждый непредоставленный документ можно получить штраф в размере 200 рублей.

2. До 28-ого числа компания или ИП должна внести необходимую сумму на «налоговый» счет. Деньги могут зачисляться в течение нескольких дней, но днем уплаты будет считаться день, когда налогоплательщик отправил деньги. Например, если вы перечислили средства 23-ого числа, а они пришли только 29-ого — просрочки не будет.

Списывать деньги будут в определенном порядке:

1. Недоимки — с даты, когда они появились.

2. Налоги, авансовые платежи по ним, сборы и страховые взносы — с даты, когда появилась обязанность их уплатить.

3. Пени.

4. Проценты.

5. Штрафы.

Таким образом, если у предпринимателя есть штраф, но также пришло время уплаты налогов, в первую очередь оплатить штраф он не сможет, так как сначала деньги снимут в счет налогов.

Если в одной категории несколько платежей и средств не хватает, налоговики спишут сначала ту сумму, которая образовалась раньше. Если же у компании несколько штрафов, которые были сформированы в одну дату, а денег на счету недостаточно — налоговая пропорционально распределит средства: например, спишет треть суммы с каждого из взысканий.

На налоговый счет предпринимателя идут не только те средства, которые он вносит сам. Излишне взысканные суммы, переплаты и отчисления в бюджет, совершенные после 1 июля 2022 года, тоже окажутся на счету ЕНП. Налоговая будет их списывать в установленном порядке.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.