Новости > Договор — всему голова!

30 апреля 2010
Требования нашего времени таковы, что даже физическому лицу нет-нет да и приходится подписывать какие-то договоры — трудовой, например, или на оказание услуг с поставщиком сотовой связи, или кредитный, да мало ли? Что уж говорить о юридических лицах — в хозяйственной деятельности организации без договора никуда!

Гражданский кодекс РФ подробно останавливается на определении договора и разнообразных аспектах его применения. Так, ст. 420 ГК гласит, что «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». При этом, как в данной статье, так и в ст. 154 утверждается равнозначность понятий «договор» и «двух- и многосторонняя сделка». Поэтому, основываясь на ст. 159 ГК РФ, можно говорить о возможности устной формы заключения договора, например, в случае сделки, исполняемой при самом её совершении.

Но в большинстве случаев договор — это все-таки деловая бумага, составляемая для фиксации факта возникновения взаимоотношений сторон, характера этих взаимоотношений, вытекающих из них обязательств, условий их исполнения и прекращения. Отсюда — огромное количество видов и типов договоров. Они могут быть возмездными (купли-продажи, мены, ренты, поставки, подряда, трудовой, аренды, страхования, комиссии и т.д.) и безвозмездными (дарения, пользования, оказания услуг, взнос учредителя, заём и т.п.); публичными, присоединения и предварительными; двух-, многосторонними, а также в пользу третьего лица и другие. И тем не менее, для всех договоров существует определенная форма, обусловленная обычаями делового документооборота.

Любой договор между субъектами хозяйственной деятельности состоит из следующих обязательных пунктов:
- название договора, его номер, дата и место составления;
- предмет договора;
- цена договора и порядок расчётов;
- сроки исполнения обязательств;
- права и обязанности сторон;
- ответственность сторон;
- заключительные положения, как-то прекращение договора, порядок внесения изменений и рассмотрения споров по договору; языки, на которых составлен договор, количество листов в договоре, экземпляров договора и их равная юридическая сила и т.п.
- Реквизиты и подписи сторон.

Кроме того, в договоре могут содержаться такие пункты, как исполнение обязательств в случае форс-мажорных обстоятельств или, например, взаиморасчеты в случае неотделимых улучшений (при договоре аренды) и т.п. Чем подробнее и яснее составлен договор, тем проще будет доказать свою правоту в суде, в случае его нарушения. Любой договор не должен противоречить уставам сторон и действующему законодательству. В случае, когда одной из сторон в договоре выступает физическое лицо, в предмете договора можно записать, что оно действует на основании Гражданского кодекса РФ. Как правило, изменения в договор вносятся дополнительным соглашением сторон.
Опубликовано в категории: статьи

Комментариев нет.