Новости > Что такое ЕГРЮЛ и для чего нужна выписка из ЕГРЮЛ?

06 июня 2010
По данным на 1 декабря 2009 года в России зарегистрировано 4,232 млн юридических лиц. Данные о каждом из них, согласно законодательству, собираются, хранятся и своевременно обновляются. Для этой цели служит Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) — это база данных Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (его территориальных регистрирующих органов), которая содержит сведения обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории нашей страны. Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. № 438 «О едином государственном реестре юридических лиц» сведения обо всех юридических лицах заносятся в ЕГРЮЛ на основании решения об их регистрации. Юридические лица обязаны в течение 3 рабочих дней в письменной форме извещать регистрирующий орган обо всех изменениях в своих сведениях, в том числе не касающихся изменений в уставных документах, а также о принятии решения о начале процедуры реорганизации или ликвидации.

В ЕГРЮЛ содержатся следующие данные об организации: наименование, организационно-правовая форма, юридический адрес, способ образования (создание или реорганизация), сведения об учредителях (участниках) или держателях реестров акционеров, учредительные документы, сведения о правопреемстве, даты регистрации изменений в учредительных документах, способ прекращения деятельности юрлица, размер уставного капитала, ФИО и должность (паспортные данные) лица, имеющего право действовать без доверенности от имени организации, сведения о лицензиях, полученных юрлицом, о его филиалах и представительствах, ИНН, коды ОКВЭД, номер и дата регистрации юрлица в качестве страхователя в ПФР, ФСС и ФОМС, сведения о банковских счетах организации. Не все эти сведения являются общедоступными.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением информации о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица. Кроме того сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице предоставляются в виде:
* выписки из соответствующего государственного реестра;
* копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;
* справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Выписка из ЕГРЮЛ служит для получения сведений юридическими и физическим лицами как о самих себе, так и о своих контрагентах. Выписка из ЕГРЮЛ бывает двух видов: официальная (заверенная органом ФНС) — используется в процессе совершения юридических действий (например, при заверении подписи на банковской карточке или при сделках с недвижимостью), и неофициальная (информационная, электронная, онлайн выписка) — служит для получения информации о юридическом лице и его руководстве.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений осуществляется за плату. За предоставление официальной выписки органом ФНС взимается госпошлина. Неофициальную выписку можно получить через Интернет, по стоимости, установленной для этой услуги конкретным оператором.

Информационная выписка из ЕГРЮЛ содержит сведения о месте нахождения, учредителях, руководителе, уставном капитале, ИНН, ОГРН, видах деятельности, лицензиях, филиалах и представительствах юридического лица. Она включает только открытую и общедоступную информацию — в ней не будет паспортных данных, адресов физических лиц и сведений о банковских счетах. Однако, и этих сведений будет достаточно, чтобы проверить вашего контрагента — понять, является ли действующим его предприятие, корректны ли реквизиты, уполномочено ли лицо, совершающее сделку, подписывать документы, достаточен ли уставной капитал, чтобы рассчитаться по обязательствам в случае претензий, нет ли в числе учредителей нежелательных персон, имеются ли необходимые лицензии.

Убедиться в благонадежности партнера необходимо, помимо прочего, еще и в связи с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда от 12.10.06 г. N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», п. 10 которого гласит: «Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом». При этом, под «налоговой выгодой» понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета. То есть, если ИФНС докажет в суде, что ваш контрагент недобросовестен, а вы были столь неосторожны, что вели с ним дела — все, касающиеся этого контрагента, ваши вычеты (или другие налоговые выгоды) будут доначислены, плюс придется заплатить штраф и пени. В итоге, цена «неосторожности» может оказаться слишком высока.

Конечно, информационная выписка из ЕГРЮЛ не станет веским доводом в суде, на этот случай желательно иметь официальную выписку и запрос в ИФНС о благонадежности контрагента, но развеять сомнения и помочь принять решение о ведении дел с данным партнером, она вполне может помочь.
---
Получить выписку из ЕГРЮЛ можно на нашем сайте.
Опубликовано в категории: статьи
sidorov - 06 июня 2010
Есть еще один реестр, ЕГРИП - это то же самое, что и ЕГРЮЛ, только содержит данные не о юридических лицах, а об индивидуальных предпринимателях