Новости > Бунтующие сотрудники Wildberries выдвинули требования к маркетплейсу

16 марта 2023
15 марта началась забастовка сотрудников Wildberries: ПВЗ закрываются, а работники складов не выходят на смены. Недовольство началось с необоснованных штрафов, количество которых постоянно увеличивалось с лета 2022 года. Последней каплей стало удержание до 100% выручки за смену в счет уплаты штрафов. Кроме того, Wildberries отменил возможность списывать бракованный или подменный товар — в итоге он «гуляет» по разным ПВЗ, каждый из которых получает штраф. При этом проверить товар при приемке нельзя.

Инициативная группа подготовила список требований (на их выполнение Wildberries дали три дня, до 18 марта 2023 года) — вот основные из них:

• отменить начисленные за брак и подмены штрафы;
• вернуть уровень удержания к значению 20% за смену;
• добавить возможность оспаривать штрафы и проверять товар при приемке.

В ответ на забастовку Wildberries начал увольнять сотрудников и разрывать контракты с владельцами ПВЗ.

К решению ситуации также подключилось государство. Госдума попросила юристов рассмотреть инцидент с правовой точки зрения и пообещала подключить к решению вопроса Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы. На данный момент забастовкой уже заинтересовалась Генпрокуратура: ведомство начало проверку сведений о нарушении трудовых прав работников Wildberries.

В Госдуме начали разрабатывать поправки в законодательство, которые помогут избежать ситуаций, подобных бунту сотрудников Wildberries. 15 марта на совещании с сотрудниками ПВЗ был достигнут ряд договоренностей — каких именно, пока неизвестно. Госдума также пригласила к обсуждению ситуации маркетплейс, но его представители не появились на встрече.

Следующее совещание состоится 21 марта. Госдума надеется, что Wildberries сможет на нем присутствовать — власти уверены, что ситуацию можно решить путем переговоров.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.