Новости > Бизнес сможет избежать штрафов за пожарные нарушения

02 февраля 2023
В 2023 году МЧС планирует чаще проводить профилактические визиты. Если компания узнала о предстоящей проверке, она может за два месяца до ее начала пригласить инспектора МЧС, который подскажет, какие недостатки нужно устранить — это бесплатно. Во время визита инспектор не будет выписывать штрафы за нарушения, а только проведет осмотр и даст необходимые рекомендации.

Прокуратура пока составляет список объектов для плановых проверок — в него войдут объекты, которые относятся к высокому и чрезвычайно высокому риску, то есть те, которые потенциально несут угрозу жизни людей. Объекты, относящиеся к категориям умеренного, среднего и значительного риска, в 2023 году проверяться не будут. Узнать, попала ли ваша компания в план, можно на сайте Генеральной прокуратуры.

Цель противопожарных проверок — не выписать как можно больше штрафов, а предотвратить возможный ущерб и нанесение вреда здоровью людей. Именно на это рассчитаны профилактические визиты: они позволят сотрудникам компаний детально ознакомиться с требованиями противопожарной безопасности и работать по правилам.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.