Новости > Банковская тайна для налоговой не секрет

29 июля 2011
Стремление государства контролировать карманы граждан и организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на его территории, вполне объяснимо, ведь обеспечить пополнение казны и государственных внебюджетных фондов за счет налогов, сборов, пошлин, взносов и т.п. — задача не из легких не только в нашей стране. Во всем мире банковская тайна не является абсолютной, даже швейцарские банки обязаны уведомить Департамент по борьбе с отмыванием денег, в случае, когда имеются сомнения в происхождении вклада. Естественно, и в России действует законодательство, так или иначе облегчающее задачу «сунуть нос» в ваш банковский счет «компетентным органам».

Причем система явно рассчитана на российский менталитет. Открывая счет, организация или индивидуальный предприниматель сообщает банку все свои данные и предоставляет копии регистрационных документов. Далее в течение 5 дней банк рассылает в ИФНС, Пенсионный фон и фонды соцстраха уведомления об открытии счета своим клиентом (п. 1 ст. 86 НК РФ; ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ). Казалось бы, этого достаточно? Но нет! Организация или индивидуальный предприниматель, в свою очередь, должны и сами уведомить об открытии счета эти инстанции в семидневный срок. Такая же процедура необходима и при закрытии счета. За нарушение срока уведомления каждого из вышеперечисленных органов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов как для организаций, так и для должностных лиц.

Оговоримся сразу, что речь идет только о тех счетах, с которых могут расходоваться денежные средства, открытых на основании банковского договора и не имеющих специального целевого назначения (п.6 ст.2 №212-ФЗ) - то есть, о депозитных счетах, а также ссудных и транзитных валютных счетах никого информировать ни банку, ни организациям (ИП) не требуется. Кроме того, индивидуальным предпринимателям не нужно сообщать в налоговую, ПФР и ФСС об открытии счетов, не используемых в предпринимательской деятельности; а также уведомлять ФСС в случае, если у ИП нет наемных работников (при этом сам предприниматель работником не является).

Для чего же используется информация о банковских счетах организаций и предпринимателей? Судите сами. С целью контроля над соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами законодательства налоговые органы проводят камеральные и выездные проверки (ст. 87 НК РФ). Если в ходе такой проверки были выявлены какие-то несоответствия, ошибки, недоимки и т. п., то после рассмотрения дополнительных документов и всевозможных уточнений, руководителем налогового органа выносится решение о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах и (или) взыскании налога (пеней, штрафа) с организации (индивидуального предпринимателя).

В течение 10 дней после вынесения решения лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения, направляется требование об уплате налога, пеней и штрафа (п.2, ст. 70; п. 4 ст. 69; п. 10 ст. 101.4 НК РФ). Если в течение 8 дней требование не удовлетворено, на основании данного решения в банк поступает запрос, и в течение 3-х дней он обязан выдать налоговым органам справки о наличии счетов организации (индивидуального предпринимателя), об остатках денежных средств на этих счетах, а также выписки по операциям (п. 2 ст. 86 НК РФ). После этого руководитель налогового органа, направлявший требование об уплате налога, пеней или штрафа (в случае неисполнения требования) принимает решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке (п. 2 ст. 76 НК РФ). Это означает, что банк, с момента получения данного решения и вплоть до его отмены, прекращает все расходные операции по этому счету в пределах суммы, указанной в решении. При этом, соблюдается очередность исполнения платежей в соответствии со ст. 855 ГК РФ, а также продолжается списание денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации (п. 1 ст. 76 НК РФ).

Решение о приостановлении операций по счетам в банке может также приниматься руководителем налогового органа в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления (п. 3 ст. 76 НК РФ). Приостановление операций по счетам в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа, либо предоставления налоговой декларации. Однако погашение долгов государству не отменяет административной ( 15.5, 15.6, ст. 15.8., 15.11 КаАП РФ) и уголовной (ст. 198, 199, 199.1 УК РФ) ответственности за предусмотренные законодательством правонарушения в экономической сфере.

Такая процедура применяется как в отношении приостановления операций по банковским счетам организаций (налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов), так и для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов, занимающихся частной практикой.

Взыскание недоимки (пеней и штрафов) по страховым взносам за счет средств, находящихся на банковских счетах плательщика (организации или индивидуального предпринимателя) осуществляется примерно по такому же сценарию согласно ст. 19 Федерального закона № 212-ФЗ органом контроля за уплатой страховых взносов, а именно Пенсионным фондом и Фондом соцстраха Российской Федерации.

Новая форма Открытие счета на нашем сайте позволяет сформировать сразу 3 документа — Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) в налоговый орган, Сообщение об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, а также Уведомление плательщика страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством об открытии (закрытии) банковского счета в Фонд социального страхования.
Опубликовано в категории: статьи
ipzimmerman - 15 августа 2011
Прямо как на заказ! Сегодня получил банковский счёт, и ваш сайт снял головную боль про уведомления об этом счёте. Спасибо!
nikolskij - 03 сентября 2011
Большое спасибо за заботливую поддержку этого сервиса! Рады, что пользуемся! Так держать!