Новости > Учесть и сохранить!

07 сентября 2010
При функционировании склада, будь то услуга по хранению, размещение или отгрузка собственных грузов или даже переработка материалов, все операции в любом случае подлежат учету с применением первичных учетных документов установленного образца. При передаче материальных ценностей на хранение или поступлении товаров на склад используется унифицированная форма МХ-1, возврат имущества поклажедателю или отгрузка товара со склада оформляется документом по форме МХ-3. Все операции фиксируются в соответствующем журнале по форме МХ-2.

Образцы акта приема-передачи товарно-материальных ценностей на хранение (форма МХ-1), акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма МХ-3), журнала учета, а также еще целого ряда складских документов, составляемых при этом, входят в альбом унифицированных форм, утвержденный Постановлением Госкомстата Российской федерации от 9 августа 1999 г. №66 вместе с Указаниями по их применению. Ведение учета по данным формам вменено в обязанность всем юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, связанную с хранением ТМЦ.

Правоотношения, возникающие между хранителем и поклажедателем регулируются параграфом 2, главы 47, ч. 2 Гражданского кодекса РФ «Хранение на товарном складе». Так, согласно ст. 907 для осуществления данных операций сторонам необходимо заключить договор хранения, простая письменная форма которого будет считаться соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад будут удостоверены складскими документами. А именно простым или двойным складским свидетельством и складской квитанцией. Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей, и простое складское свидетельство являются ценными бумагами. Акты по форме МХ-1 и МХ-3 ценными бумагами не являются и применяются только для учета и отчетности.

По заявкам наших пользователей мы добавили в коллекцию Formz.ru две новые формы, применяемые для учета на складе - акт приема-передачи товарно-материальных ценностей на хранение (форма МХ-1) и акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма МХ-3). Надеемся, что их использование поможет вам успешно вести дела!
Опубликовано в категории: статьи

Комментариев нет.