Новости > Знаем всех наперечет!

13 мая 2011
Коллекция документов и бланков сайта Formz.ru пополнилась новой формой — это «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год» по КНД 1110018.

Статистика, несмотря на кажущуюся удаленность от реальности — наука точная, и данных требует вполне конкретных. В России предоставление в налоговый орган статистической отчетности, например, такой как сведения о среднесписочной численности работников, является обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей. Вновь созданные и реорганизованные фирмы отчитываются о количестве своих сотрудников не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором произошло их создание или реорганизация. Остальные — один раз в год не позднее 20 января. Казалось бы, что может быть проще ответа на вопрос: «Сколько людей у вас работает?» Но, не с точки зрения Росстата...

Сколько людей у вас работает?

Если вы — предприниматель без наемных работников, то правильным ответом на этот вопрос будет «нисколько», и в Сведениях о среднесписочной численности нужно поставить «0». Если наемные работники имеются, то для ответа, естественно, нужно посмотреть весь список, а ввиду того, что данные подаются за целый год — выходит, что и списки нужно поднимать за каждый месяц. Мало ли, сколько человек уволилось, и сколько было принято? Такие списки составляются на основе ежедневного учета списочной численности работников, которая, в свою очередь, формируется из табелей учета рабочего времени, приказов о приеме, переводе, увольнении работников и предоставлении отпусков. Все расчеты осуществляются, согласно п. 81–84 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые утверждены Приказом Росстата от 12.11.2008 № 278 (в ред. приказов Росстата от 20.04.2009 №69, 03.11.2009 №240, 11.10.2010 №348, 14.03.11 №61).

Таким образом, мы имеем списочную численность и среднесписочную. В п. 83 Указаний перечислены те категории работников, которые не включаются в расчет списочной численности. Это персонал, совмещающий работу у вас и в сторонней организации (внешние совместители — их учет ведется отдельно); лица, услуги которых оформлены договорами гражданско-правового характера; сотрудники, направленные на работу за границу; ученики, с которыми у организации заключены ученические договоры на профессиональное обучение, предусматривающие выплату стипендии в период ученичества; лица, подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения двухнедельного срока или прекратившие работу без предупреждения работодателя (исключаются из списочной численности с первого дня невыхода на работу); собственники данной организации, не получающие заработную плату; адвокаты, военнослужащие при исполнении и другие.

Некоторые категории работников, учитываемые в списочном составе, не участвуют в расчете среднесписочной численности. К ним относятся (подп. 84.1 Указаний): женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, а также лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпусках по уходу за ребенком; сотрудники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительных отпусках без сохранения заработной платы; работники, которые поступают в образовательные учреждения и находятся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Как считать?

Чтобы рассчитать среднесписочную численность за месяц, необходимо просуммировать списочную численность работников за каждый календарный день месяца, включая выходные и нерабочие праздничные дни (по численности предыдущего рабочего дня), и разделить полученную сумму на число календарных дней в этом месяце.

Среднесписочная численность за календарный год определяется путем суммирования показателей среднесписочной численности за все месяцы работы организации в этом году и деления полученной суммы на 12 месяцев. Аналогично можно рассчитать среднесписочную численность за каждый квартал или любой период (сумму среднесписочной численности работников за каждый месяц нужно разделить на количество месяцев работы данного периода (подп. 84.5–84.7 Указаний)).

Вновь созданные и реорганизованные организации, а также компании с сезонным характером производства либо работавшие неполный календарный год по иным причинам все равно делят суммарную среднесписочную численность за все месяцы работы организации на 12 месяцев (подп. 84.8–84.10 Указаний).

Радует, что законодатели позаботились прописать в Указаниях положение, согласно которому работники, принятые на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю или на полставки (оклада), также как и сотрудники, получающие полторы или две ставки или оформленные в одной организации как внутренние совместители, учитываются в списочной численности как один человек (целая единица). Все расчеты округляются и в отчетности показываются в целых единицах (подп. 84.4 Указаний). Так что подсчет «получеловеков» - отменяется!

Средняя численность работников, принятых на неполное рабочее время или переведенных с их письменного согласия на работу на неполное рабочее время, рассчитывается двумя способами: 1. Определяется общее количество человеко-дней, отработанных такими работниками — общее число человеко-часов, отработанных ими в отчетном месяце, делится на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели в организации; после этого рассчитывается средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость — общее число человеко-дней делится на количество рабочих дней по календарю в отчетном месяце. Полученный результат учитывается при расчете среднесписочной численности работников организации. Причем, часы отсутствия на работе по болезни, в связи с отпуском или другими причинами учитываются как отработанные по предыдущему рабочему дню. 2. Сотрудники учитываются за каждый рабочий день пропорционально установленной для них продолжительности рабочего дня: на полставки — 0,5 человека, на полторы ставки 1,5 человека. Полученное число затем нужно умножить на количество дней фактически отработанных данным сотрудником и разделить на общее количество рабочих дней в отчетном месяце. Результат округлить до целых единиц. Оба способа должны в итоге дать равный результат.

С какой целью интересуются?

Размер среднесписочной численности работников ощутимо влияет на некоторые аспекты жизнедеятельности организации. Например, от него зависит способ представления налоговой отчетности (деклараций, расчетов) в налоговые органы — до 100 человек включительно, отчетность можно подавать в бумажном виде, свыше ста — на электронном носителе. Аналогичные нормы существуют и для подачи расчетов по страховым взносам в пользу физических лиц во внебюджетные фонды, уплачиваемым в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ: при среднесписочной численности свыше 50 физических лиц отчетность по страховым взносам должна предоставляться в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Сведения о среднесписочной численности работников необходимы также для подтверждения разнообразных прав организаций-налогоплательщиков, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (например, п. 5 ст. 395 НК РФ, п. 5 ст. 395 НК РФ, пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ). Эти данные могут быть также использованы организациями, имеющими обособленные подразделения, для расчета доли прибыли конкретного обособленного подразделения, исходя из которой уплачивается налог на прибыль в бюджет того региона, где находится подразделение.

Кроме того, от среднесписочной численности зависит возможность применения упрощенной системы налогообложения (подп. 14 и 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ); привлечение индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН на основе патента, наемных работников (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ); перевод на уплату ЕНВД в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), расчет суммы ЕНВД, уплачиваемого при осуществлении таких видов предпринимательской деятельности, как, например, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию или мойке транспортных средств, бытовых услуг и др. (ст. 346.27 и п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Опубликовано в категории: статьи
ЛОТОС - 18 мая 2011
ха-ха!
cjsihpwl - 20 марта 2012
1
cjsihpwl - 20 марта 2012
1