Новости > Дайджест новостей: скидки на софт для бизнеса, единый налоговый платеж, снижение ключевой ставки, сервис по подбору мер поддержки, новые санкции

12 апреля 2022
Российский софт для МСП со скидкой до 50%

Малый и средний бизнес сможет купить российский софт со скидкой до 50%. Для этого компании нужно находиться в реестре МСП и купить софт с сайта производителя. Отчитываться и предоставлять дополнительные документы не нужно. В программе участвуют 29 производителей и 130 продуктов. Бизнес может приобрести продукты R-Keeper, Эвотор, 1С и других. Владельцы программных продуктов могут подать заявку на участие в программе продажи ПО со скидкой: правительство возместит половину стоимости.

Ввели единый налоговый платеж

У бизнеса появится возможность платить все налоги с единого счета, с которого деньги будут списываться автоматически. Нововведение называется единый налоговый платеж – ЕНП, и он уже доступен для перехода по желанию. Списания со счета будут происходить в следующем порядке: сначала недоимки, затем текущие платежи по налогам, взносам и сборам, потом пени, проценты, штрафы. Бизнес должен подать заявку до 4 мая, чтобы попасть на эксперимент по ЕНП в 2022 году. Ожидается, что ЕНП упростит ведение бизнеса по части налогов, отдельные платежки упразднят, для оплаты достаточно будет просто пополнить счет.

Снижение ключевой ставки до 17%

ЦБ понизил ключевую ставку с 20% до 17%. Это первое снижение с 28 февраля. До событий в феврале ставка была в два раза ниже и составляла 9.5%. Повышение ставки было призвано поддержать курс рубля и стабилизировать экономику. Теперь появились условия для снижения ставки. Ожидается, что банки пересмотрят условия по кредитам и депозитам в сторону снижения вслед за изменением ключевой ставки. Для бизнеса важно, что бухгалтерия должна будет учитывать новую ставку при расчете пеней по налогам, процентов по займам и компенсациям за задержку зарплаты.

Новый сервис по подбору антикризисных мер

Правительство Москвы запустило сервис по подбору антикризисных мер через Московский центр поддержки экономики. В распоряжении предпринимателей 68 мер поддержки, в том числе льготные кредиты, гранты, отсрочки по оплате аренды и прочие. Многие меры действует по всей России, поэтому предприниматели из других регионов тоже могут воспользоваться подбором.

Пятый пакет санкций от ЕС

Евросоюз больше не будет поставлять в Россию бумагу, краски, растения, фотопленку, шерсть, нитки, микроскопы и некоторые другие товары. Россия не сможет экспортировать в страны ЕС серебро, древесину и морепродукты. Контракты, заключенные до 9 апреля 2022 года, остаются действительными и поставки по ним смогут продолжиться до 10 июля 2022 года.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.