Новости > Отправляясь в добрый путь, бланк заполнить не забудь!

11 июня 2008
Так уж устроено наше законодательство, что каждое юридическое лицо, использующее в своей деятельности транспортное средство на правах собственности, аренды или других законных основаниях, в обязательном порядке должно снабдить его при выезде путевым листом. Форм путевых листов существует множество – для грузовых автомашин, для автобусов, такси, специализированных транспортных средств… Для индивидуальных предпринимателей утверждены свои особые бланки.

На сайте Formz.ru размещена пока только одна разновидность этого необходимого в пути документа – путевой лист легкового автомобиля. Он оформляется по унифицированной форме №3, относится к первичным документам и служит не только для списания ГСМ и начисления заработной платы водителю, но и для других целей. Например, подтверждает право водителя на управление данным транспортным средством или право на въезд автомобиля на территорию заказчика, отражает состояние здоровья водителя и исправность машины при выезде на линию и т.д.

В путевом листе обязательно должны быть отражены: порядковый номер документа, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль, дата выдачи; кроме того в нем необходимо указать марку, государственный и гаражный номер автомобиля и прицепа (прицепов); фамилию и инициалы водителя, номер его водительского удостоверения, класс и табельный номер водителя.

При выезде на задание и возврате к месту стоянки соответствующими должностными лицами (диспетчером, механиком, заправщиком горючего, медработником) в путевом листе делаются отметки, характеризующие:
* Возможность выезда водителя на линию (наличие водительского удостоверения, состояние здоровья);
* Исправность автомобиля;
* Время (по графику и фактически) выезда на линию и возврата, показания спидометра;
* Расход топлива (выдача, остаток).

В путевой лист могут быть вписаны фамилии и инициалы сопровождающих лиц (стажер, экспедитор, грузчик и т.п.).

Подробнее о правилах заполнения путевого листа легкового автомобиля и связанных с ним некоторых юридических тонкостях вы можете прочитать в описании формы.

Счастливого пути!
Опубликовано в категории: статьи
cjsihpwl - 20 марта 2012
1
cjsihpwl - 20 марта 2012
1