Новости > Дайджест новостей: фастфуд получит гранты, Delivery Club поддержит Instagram-кондитеров, VK помогает бизнесу, запуск «Биржи импортозамещения»

17 марта 2022
Новые экономические санкции уже затронули 84% субъектов малого бизнеса. Предприниматели жалуются на снижение выручки и спроса, рост закупочных цен. В сегодняшней подборке — новые меры поддержки для предпринимателей. Помимо федеральных мер в регионах запускают свои программы помощи малым и средним предпринимателям. Предприятия также получают поддержку не только от государственных структур, но и от крупных частных компаний.

Новые гранты для предприятий общепита, предоставляющих услуги быстрого питания

Мэр Москвы подписал постановление, согласно которому предприниматели и компании, которые будут открывать новые точки с быстрой едой и нанимать людей, смогут получить гранты. Размер будет зависеть от площади заведения и особенностей работы. Заявку можно будет подать с 28 марта по 30 июня 2022 года. Цель выдачи грантов — помочь заместить уходящие с рынка иностранные компании.

Помощь бизнесу от Delivery Club

Предпринимателям, пострадавшим от блокировки сервиса Instagram, поможет Delivery Club, который запускает программу поддержки кондитеров. Бизнесы смогут подключиться к системе Delivery Club, получать заказы и не платить комиссию, если будут самостоятельно доставлять товары. Сервис также обещает оказывать поддержку в соцсетях и продвижение на своей платформе. Под действие программы попадают любые предприниматели, занимающиеся изготовлением кондитерских изделий самостоятельно, имеющие оборот до 1 млн рублей и использовавшие для продаж соцсети как основной канал продаж до участия в программе. Для подключения нужно отправить заявку до 15 апреля на сайте Delivery Club.

Поддержка предпринимателей от VK

VK тоже вызвался помочь предпринимателям и запустил инструменты на базе платформы Бизнес ВКонтакте, которые позволяют создать сайт из сообщества или интернет-магазин с возможностью оплаты через VK Pay. К магазину можно подключить доставку через курьеров или почтой. Также упрощен перенос клиентов с других платформ с помощью коротких ссылок и генератора QR-кодов. VK собирается оказывать активную информационную поддержку по части работы с системой и оперативно обрабатывать сообщения от предпринимателей.

«Биржа импортозамещения» на базе Газпромбанка

Минпромторг и Минцифры создали «Биржу импортозамещения». Сервис должен обеспечить «прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками». Последние смогут публиковать запросы на запчасти, комплектующие и другие товары для производства, а поставщики — находить заявки и предлагать по ним свои товары. Взаимодействия основаны на торгах. Сервис будет предоставлять финансовые услуги факторинга, лизинга, гарантий. «Биржа» реализована на электронной торговой площадке «Газпромбанка».
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.