Новости > Новый сервис от МВД для работодателей, нанимающих мигрантов

25 января 2022
Работодатели, нанимающие иностранных работников, теперь смогут воспользоваться сервисом на Госуслугах, который позволяет дистанционно сообщать МВД о заключении и расторжении договоров с мигрантами, а также отправлять уведомления о выплате зарплаты высококвалифицированным иностранным специалистам.

По закону все работодатели обязаны при найме и увольнении отчитываться обо всех иностранных работниках, с любым миграционным статусом и из любой страны, кроме граждан Беларуси. Если нанимают высококвалифицированного специалиста, то каждый месяц нужно отчитываться и о выплате ему зарплаты. За нарушения (неподачу, опоздание, ошибки в документах) штрафы для компаний установлены огромные: от 400 000 до 1 млн рублей, причем за каждого сотрудника и за каждый документ.

Сроки подачи уведомлений — 3 дня для найма и увольнения, 1 день для зарплаты высококвалифицированным специалистам. Новый сервис поможет не бегать каждый раз на почту или в отделение МВД, а отправлять документы электронно. Исключены и ошибки в документах, неправильные формы система просто не примет.

Для получения услуги нужна усиленная ЭЦП, плата за услугу не взимается.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.