Новости > Новая справка 2-НДФЛ 2019: утверждены сразу две формы

29 января 2019
2-НДФЛ в 2019 году

С 1 января 2019 года меняется форма справки 2-НДФЛ (Приказ ФНС России от 2 октября 2018 г. N ММВ-7-11/566@). Теперь это сразу две формы справки: одна — для представления в налоговую информации о доходах физлиц, вторая — для представления физлицами по месту требования (без кода 2-НДФЛ).

Изменилась структура справки 2-НДФЛ для налоговой, содержание осталось практически прежним. Вместо пяти разделов теперь три, добавилось Приложение. На основном листе указываются сведения о налоговом агенте, физлице - получателе дохода, суммах дохода и НДФЛ, налоговых вычетах. В Приложении отражаются сведения о доходах и вычетах с указанием кодов.

2-НФДЛ на бумаге могут подавать только те налоговые агенты, которые выплатили за год заработную плату не более 25 сотрудникам.

Справка о доходах для сотрудников

Справка о доходах, которая выдается физлицу по его заявлению, практически полностью повторяет действующую в 2018 году форму справки 2-НДФЛ. Разница в том, что в справке теперь отсутствует номер, исключены сведения о ее признаке, номере корректировки и коде ИФНС. Кроме того, не нужно указывать информацию об уведомлении, которое подтверждает право налогового агента на уменьшение НДФЛ на фиксированные авансовые платежи.

На нашем сайте вы можете воспользоваться новой формой справки 2-НДФЛ сотруднику.
Опубликовано в категории: новости

Комментариев нет.